Региональная система общественного контроля в сфере ЖКХ появится в Югре. Об этом было заявлено на конференции представителей муниципальных общественных советов по вопросам ЖКХ, которая состоялась сегодня, 20 июня, в Ханты-Мансийске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Главным вопросом повестки заседания стало создание в регионе единого центра общественного контроля за коммунальщиками, который по замыслу инициаторов проекта должен объединить и оказать информационную, методическую и организационную поддержку муниципальным некоммерческим организациям, работающим в сфере ЖКХ. Согласно решению участников конференции первый в Югре подобный центр в формате регионального общественного совета по вопросам ЖКХ начнет свою работу с 1 октября 2013 года.

"Каждый муниципальный общественный совет в сфере ЖКХ имеет свой уникальный опыт развития и решения проблем отрасли, - рассказал руководитель службы жилищного и строительного надзора Кирилл Минулин. - Создание координирующей структуры на региональном уровне позволит объединить этот опыт, что существенно ускорит решение реальных проблем в ЖКХ и повысит удовлетворенность граждан качеством жилищно-коммунальных услуг".

Стоит отметить, что в Югре уже более 2 лет ведет свою работу Консультационно-правовой центр по вопросам ЖКХ, который обеспечивает оперативный прием и обработку обращений граждан на "горячую" телефонную линию. Благодаря этому с 1 января 2012 года свыше 3 тысяч граждан Югры получили помощь в решении своих коммунальных проблем.