В столице Литвы Вильнюсе прошла встреча министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса и нового посла Болгарии Василия Такева, основное внимание в ходе которой было уделено укреплению двустороннего диалога в контексте предстоящего председательства Литвы в Совете Европейского союза. Об этом сегодня, 20 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в МИД Литвы.

Линкявичюс рассказал о подготовке к председательству, представил приоритетные области и основные цели. Министр пригласил Болгарию на высшем уровне принять участие в третьем саммите восточного партнерства, который пройдет в ноябре этого года в Вильнюсе.

Такев заметил, что приоритеты председательства Литвы - финансовая стабильность, рост, создание открытой и безопасной Европы, энергетическая безопасность, политика восточного соседства, охрана внешних границ ЕС, а также развитие макроэкономических стратегий - имеют важное значение для Болгарии и Европы в целом.

Во время встречи было замечено, что Литва и Болгария являются успешными партнерами в Европейском союзе. Обе страны готовы и в дальнейшем активно развивать двусторонние отношения и координировать свои позиции по основным вопросам европейской политики.

Посол Болгарии в Литве также встретился с вице-министром иностранных дел Роландасом Крищунасом. На встрече были обсуждены торговые и инвестиционные связи между странами. Вице-министр обратил внимание на возможности более активных инвестиций Болгарии в Литве и порадовался растущим инвестициям Литвы в Болгарии. В конце 2012 года прямые инвестиции Литвы в Болгарии составили 148,98 млн. литов - Болгария занимает 11 место среди инвестиций Литвы за рубежом.

Напомним, что посол Болгарии вручил верительные грамоты президенту Дале Грибаускайте 19 июня. Дипломатические отношения между странами были восстановлены 10 сентября 1991 года. ОтветитьОтветить всем ПереслатьУдалить