Бывший глава муниципального образования город Карабаново Александровского района Владимирской области Александр Исаков подозревается в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение государству ущерба в размере свыше трех миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 июня в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в период исполнения полномочий главы муниципального образования город Карабаново Исаков незаконно распорядился объектами недвижимости, входящими в состав муниципальной собственности другого муниципального образования.

Как считают следователи, зная, что собственником и учредителем МУП "Карабановская горэлектросеть" являются уполномоченные органы муниципального образования округ Александров, без их согласия в октябре и декабре 2008 года он лично заключил договора аренды с ОАО "Энергетик". Согласно договору, компании было предоставлено во временное возмездное пользование и владение имущество Карабановского электрохозяйства, состоящее из 160 объектов и административного здания. В сентябре 2009 года договора были перезаключены.

В результате неправомерных действий Исакова муниципальному унитарному предприятию причинен ущерб в виде недополученной прибыли в размере свыше 2 миллионов 745 тысяч рублей и собственнику имущества - муниципальному образованию округ Александров, в бюджет которого не поступило 540 тысяч рублей налогов, запланированных от финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Кроме того, как считает следствие, лишение права использования имущественного комплекса привело МУП "Карабановская горэлектросеть" к состоянию банкротства, о чем правоохранительные органы проинформировал конкурсный управляющий.