"Если выражаться образно, оставшиеся островки стабильности в регионе решили объединить свои усилия в вопросах безопасности, которые в последнее время являются наиболее актуальными и первичными по отношению к экономике, культуре и так далее". Об этом, комментируя недавний визит Нурсултана Назарбаева в столицу Узбекистана Ташкент, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Центральноазиатского научно-исследовательского центра Уральского федерального университета, руководитель Самаркандской экспедиции УРФУ Рустам Ганиев.

По мнению эксперта по странам Центральной Азии, примером отсутствия порядка и, как следствия, безопасности, сегодня выступают такие страны как Таджикистан и Киргизия, потерявшие право голоса и доверия к себе даже со стороны их ближайших соседей.

"С самого начала было ясно, что ось Москва-Астана не станет полноценной без участия в этом союзе Ташкента, но для понимания этого понадобилось много времени и сил, а время здесь играет ключевую роль. Теперь, когда наладился контакт между сильными центрами региона, необходимо добиться более слаженной политики в сфере безопасности и защиты своих военно-политических, а затем и экономических интересов, а также позиции в отношении Душанбе и Бишкека, представляющие собой угрозу дестабилизации всего региона" - считает эксперт.

"Несомненно, пока на первом месте будут вопросы "военной и политической безопасности региона", о чем свидетельствуют и подписанные документы в ходе переговоров Назарбаева и Каримова и, чуть раньше, Путина и Каримова, но постепенно этот диалог должен перерасти или хотя бы приблизиться к формату интеграционного содержания, - задаче трудновыполнимой, но актуальной и вполне реальной даже в непредсказуемых современных условиях", - рассказал Рустам Ганиев.

Директор Центральноазиатского научно-исследовательского центра Уральского федерального университета выражает надежду, что предпринятые меры смогут способствовать снижению той напряженности, которая наблюдается в последнее время, особенно после выхода Узбекистана из ОДКБ и положительно повлияет на общую ситуацию в регионе и наведению в нем порядка как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.