Калужский районный суд вынес приговор жителям областного центра 29-летним Дмитрию Силаеву и Елене Вороновой, 28-летнему Александру Егорову и 33-летнему Сергею Меньшову. Они признаны виновными в двух эпизодах сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, покушении на сбыт и приготовлении к их сбыту. Кроме того, Силаев признан виновным в разбойном нападении, а Меньшов - в нанесении побоев (ст.ст. 162 ч. 2, 30 ч. 1, 186 ч.1, 116 ч.1 УК РФ).

Как сообщила 20 июня корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калуги Татьяна Минаева, судебным следствием установлено, что в феврале 2012 года около половины первого ночи Меньшов и Силаев у дома 5 по улице Труда Калуги распивали спиртное. Мимо проходили мужчина и женщина, с которыми у Меньшова возникла ссора, после чего он избил мужчину а Силаев напал на женщину и с применением ножа похитил у нее имущество на сумму 65 тыс. рублей.

В июле 2012 года Егоров приобрел 16 поддельных купюр достоинством 5 тыс. рублей. Вместе с Силаевым и Вороновой в различных магазинах поселка Товарково Калужской области, а также в областном центре они сбыли кассирам пять купюр. Две поддельных купюры им сбыть не удалось, поскольку их не приняли работники магазинов.

Преступление выявлено в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Подсудимые частично признали свою вину в совершении преступлений.

Однако суд, оценив представленные доказательства, согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимых. Силаев приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Воронова - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Егоров - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания обоими в исправительной колонии общего режима, Меньшов - к штрафу в размере 5 тыс. рублей.