Издательский дом "Налоговый Вестник" подвел первые итоги по переходу на сдачу налоговой отчетности в электронном виде. Как сообщил в ходе пресс-конференции директор ИД Евгений Крамарев, в настоящее время более 100 предприятий и организаций Белгородской области сдают отчетность через Интернет.

В основном это организации и предприятия, хорошо освоившие современные информационные технологии. Среди них: Внешторгбанк, Газэнергопромбанк, ГТРК Белгород, областная типография, неожиданную активность проявляют сравнительно не большие предприятия города Белгорода, Шебекинского, Волоконовского, Чернянского районов. Опрос, проводившийся специалистами Издательского дома, показал, что далеко не все предприятия готовы к этому современному и удобному способу общения с налоговой инспекцией. Главным образом это связано с отсутствием необходимого технического обеспечения, неготовностью персонала ряда предприятий к работе в Интернет, косностью руководителей, не желающих вникать в проблемы стоящие перед бухгалтерами, недостаточная осведомленность налогоплательщиков об услугах, предоставляемых Издательским домом.

Издательский дом "Налоговый Вестник" проанализировал сложившуюся ситуацию, разработал систему помощи налогоплательщикам, которая позволит постепенно и безболезненно перейти к электронному документообороту. На сегодняшний день можно выделить три группы налогоплательщиков.

Для первой группы ИД предусмотрел помощь в переносе налоговой декларации с бумажного на магнитный носитель. Для удобства налогоплательщиков будут созданы дополнительные пункты приема деклараций на "набивку" - формирование файла налоговой отчетности. На сегодняшний день достигнута договоренность с руководителями ряда федеральных и областных служб и организаций с Издательским Домом для создания наиболее оптимальных условий для налогоплательщиков, выполняющих свой гражданский долг.

Для группы налогоплательщиков, которая успела "подружиться" с компьютером, предусмотрена услуга по установке программы "ТБ - отчетность". Отличительная особенность этой программы в том, что она позволяет формировать декларации в формате установленном Министерством по налогам и сборам. При необходимости предприятие может распечатать декларации на любом принтере и самостоятельно осуществлять контроль данных (проверить самих себя, не выходя за стены собственного офиса). Для лиц подписавших договор с ИД предусмотрена услуга по передаче отчетности в налоговую инспекцию.

Для налогоплательщиков использующих Интернет остается в силе предложение по передаче отчетности не выходя из собственного офиса при помощи программного продукта "Экспресс-Н" и электронно-цифровой подписи. Регламент работы по передачи отчетности через Интернет достаточно хорошо освещался в прессе. ИД были представлены информационные материалы во все периодические издания, выходящие на территории Белгородской области.