Сегодня, 21 июня, Государственная дума РФ во втором и в третьем чтениях рассмотрит законопроект, направленный на борьбу с пиратством в интернете, передает корреспондент ИА REGNUM. Ко второму чтению "антипиратский" законопроект был существенно доработан. Так, под действие инициативы подпадают только фильмы и кинопродукция - к вопросам правообладания в сфере культуры, науки и музыкальной продукции решено вернуться осенью.

Также предполагается, что блокирование пиратского контента будет происходить не по IP-адресу, а только конкретной страницы URL, на которой нарушаются авторские права.

Кроме того, решение вопроса о применении обеспечительных мер и рассмотрение дел по существу будет находиться в исключительной компетенции Мосгорсуда, который, как уточнил глава комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов ("Справедливая Россия"), "будет принимать заявления круглосуточно".

Однако прежде чем подать заявку на блокирование, правообладатель должен будет доказать свои права на тот материал, незаконное распространение которого он намерен пресечь.

Законопроект стимулирует интернет-ресурсы и правообладателей интеллектуальной собственности на досудебное урегулирование споров, когда меры блокировки будут приниматься лишь к тем пиратским фильмам, которые намеренно распространяются в сети, рассказал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия"). "Урегулирован вопрос с определением круга информационных посредников, в том числе торрентами и поисковыми сервисами, четко и понятно прописан юридический механизм защиты прав правообладателей", - говорит парламентарий.