Москва сможет стать площадкой для проведения World Cities Summit Mayor Forum (WCSMF - форум мэров) 2015, переговоры об этом с организаторами форума мэров, прошедшего 13-15 июня в Бильбао (Испания), провела московская делегация. Шансы Москвы на проведение форума в 2015 году расцениваются как высокие, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 июня в пресс-службе Московского урбанистического форума.

В Бильбао прошли встречи представителей столичной делегации с мэрами Сингапура, Сан-Паулу и других мировых мегаполисов. Москва официально пригласила этих и других участников саммита на Московский урбанистический форум в декабре 2013 года, основной темой которого станет развитие города за пределами центра.

В рамках участия в форуме мэров городов и.о. заместителя мэра в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и развития города Андрей Шаронов рассказал о перспективах развития инновационной инфраструктуры, созданной в Москве, который может стать ключевым драйвером экономики города. Одна из главных стратегических задач - превращение Москвы в мегаполис мирового масштаба с современной инновационной инфраструктурой и промышленностью, выпускающей высокотехнологичную продукцию.

"Мы будем рады поделиться своим опытом, а так же услышать мнение ведущих мировых экспертов в области градостроительства и урбанистики на Московском урбанистическом форуме уже в декабре 2013", - отметил Шаронов.

Напомним, что Московский урбанистический форум проходит с 2011 года под эгидой правительства Москвы. Основная задача мероприятия - экспертное обсуждение городских проблем и глобальных урбанистических тенденций.