Депутаты Волгоградской городской думы остались недовольны работой исполняющего полномочия главы администрации города Владимира Собакаря по вопросу исполнения решений думы. Заслушав отчет временного управляющего города на состоявшемся в минувшую среду заседании законодательного органа, парламентарии сочли работу Собакаря во многом неудовлетворительной и пригрозили расторгнуть с ним контракт. Чиновнику было указано на игнорирование нормативно-правовых актов думы. После этого депутаты назначили конкретные сроки по исправлению ситуации.

И.о. сити-менеджера было задано много острых вопросов, касающихся соблюдения графика ремонтных дорожных работ и выполнения фирмами-подрядчиками условий муниципальных контрактов, качества питьевой воды, самовольной установки в городе киосков и павильонов, пишет "V.1". В выступлениях депутатов приводилось немало фактов, свидетельствующих о недостаточной работе мэрии Волгограда по этим направлениям.

"В последнее время особенно много поступает обращений граждан, касающихся ремонта дорог, содержания внутридворовых территорий и мест общего пользования, качества питьевой воды и так далее, - прокомментировала сегодняшние решения представительного органа исполняющий полномочия главы Волгограда Ирина Соловьева. - В частности администрацией заключены контракты на выполнение ремонта дорог с подрядными организациями, но сами работы ведутся очень вяло либо вообще не начинались. Собственно говоря, это подтвердил в своем выступлении и исполняющий полномочия главы администрации Владимир Собакарь. Это, конечно, недопустимо".

Соловьева добавила, что если решения думы будут и далее не исполняться, и это будет носить системный характер, то дума в рамках своих контрольных полномочий оставляет за собой право обратиться в надзорные органы. Кроме того, в случае систематического неисполнения решений думы представительный орган имеет право поставить вопрос о расторжении контракта с исполняющим полномочия главы администрации города.