Второе заседание руководителей пограничных служб компетентных органов государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоится с 25 по 27 июня 2013 года в Екатеринбурге. Об этом 20 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

В заседании примут участие руководители пограничных служб компетентных органов Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, а также руководители министерства внутренних дел Афганистана, исполнительного комитета РАТС ШОС и Координационной службы совета командующих пограничными войсками государств-участников СНГ.

В ходе заседания его участники обменяются мнениями об обстановке на границах государств-членов ШОС, тенденциях его развития, особенно в условиях предстоящего вывода в 2014 году с территории Афганистана войск западной коалиции, обсудят ход совместных пограничных операций, проводимых на российско-китайском и киргизско-китайском участках государственных границ в 2013 году, а также рассмотрят другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Важное место в повестке дня заседания отведено обсуждению результатов работы над проектами нормативных правовых документов, готовящихся в рамках сотрудничества по пограничным вопросам.