Взрывное устройство у входа в одно из кафе на федеральной трассе в Кабардино-Балкарии привели в действие двое жителей Баксанского района республики, находящимися в федеральном розыске, в том числе и за организацию незаконного вооруженного формирования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 июня, в пресс-службе республиканского МВД.

"Оперативные службы МВД КБР установили личности лиц, приведших в действие в ночь на 19 июня взрывное устройство у входа в придорожное кафе "Корона", а затем открывших стрельбу из автоматического оружия нападавших. Преступление совершено жителем города Баксан, 1983 года рождения, который находится в федеральном розыске за преступления по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 222 (незаконный оборот оружия), 208 (организация незаконного вооруженного формирования) УК РФ, и его подельником, также жителем Баксана, 1985 года рождения, находящимся в федеральном розыске как без вести пропавший. Принимаются меры к задержанию", - сообщили в МВД.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, в ночь на 19 июня, около 00:30 двое преступников подошли ко входу в кафе в торговом комплексе "Корона" у федеральной трассы в селении Куба-Таба, где оставили пакет, после чего перебежали через дорогу в лесной массив. Спустя 10-15 секунд в пакете сработало взрывное устройство. Через 10 минут к кафе подъехала автомашина "ВАЗ-21099" с двумя жителями селения Куркужин, видимо, привлеченных взрывом. Засевшие в лесу злоумышленники выстрелили по ним из гранатомета РПГ-26 ("Муха"), однако этот выстрел их не задел, после чего преступники обстреляли пассажиров машины из двух автоматов, ранив обоих, и скрылись. Подъехавшие на место происшествия полицейские отвезли раненых в больницу. В органах не исключают, что гражданских приняли за сотрудников правоохранительных органов.