Порядка 38 вопросов включено в повестку дня открывшегося сегодня, 20 июня, в Калуге очередного заседания областного парламента.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области, в числе первых депутаты приступили к рассмотрению проекта закона "Об исполнении областного бюджета за 2012 год". Этот вопрос уже обсуждался в ходе публичных слушаний. Темпы роста доходов региональной казны получили высокую оценку парламентариев. Напомним, что за 2012 год в областной бюджет поступило доходов в сумме 38 млрд 074,1 млн рублей. Таким образом, темп роста к 2011 году составил 113,9 %. Расходы областного бюджета за 2012 год определены в сумме 40 млрд 972,3 млн рублей. Темп роста - 115,3 %.

Большое значение для жителей региона имеет законопроект "О компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг в связи с ростом платы за данные услуги в 2013 году". Согласно этому документу в области предполагается установить ежемесячную компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг тем, чьи платежи превышают установленный уровень. Компенсация будет выплачиваться в случае, если плата за любой из видов коммунальных услуг по теплоснабжению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению в расчетном месяце 2013 года превысила размер платы за соответствующие коммунальные услуги за декабрь 2012 года.

Кстати, в настоящее время многодетным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, предоставляется социальная выплата на приобретение или строительство жилья.

В тоже время большое количество многодетных семей не признано нуждающимися в связи с превышением уровня доходов. Они могут улучшить свои жилищные условия только за счет собственных средств с привлечением ипотеки.

Этим семьям, в соответствии с включенным в повестку дня законопроектом, предполагается установить поддержку в виде возмещения процентной ставки по ипотечным кредитам.

Право на эти выплаты получат граждане, проживающие в таких условиях, когда на одного члена семьи приходится не более 11 кв. метров.

Также депутаты рассмотрят законопроект о патриотическом воспитании, в котором предусмотрена государственная поддержка военно-патриотических объединений, осуществляющих деятельность в сфере военно-патриотического воспитания граждан.

Включен в повестку дня и проект закона "О Почётных званиях Калужской области "Населённый пункт воинской доблести", "Рубеж воинской доблести". Он направлен на увековечение памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, которые сыграли значительную роль в истории Отечества, и устанавливает правовые основы присвоения населенным пунктам области почетных званий "Населенный пункт воинской доблести", "Рубеж воинской доблести".

Также на обсуждение выносится законопроект "О почётных званиях населённых пунктов, организаций, расположенных на территории Калужской области", который в свою очередь устанавливает правовые основы присвоения населенным пунктам почётного звания "Населенный пункт трудовой славы" и организациям, осуществляющим деятельность на территории Калужской области, почетного звания "Трудовая слава Калужской области".

В целях развития традиций патриотизма, любви к своей малой Родине, уважения к чести, доблести и мужеству предыдущих поколений разработан проект закона, которым предусмотрено установление следующих праздников и памятных дат:

5 июля - День образования Калужской области и День официальных символов Калужской области; 17 сентября - День освобождения территории нынешней Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе заседания будет рассмотрен проект обращения Законодательного собрания Калужской области к Правительству Российской Федерации по вопросу уточнения положений подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище".

В своём обращении депутаты предлагают Правительству Российской Федерации предоставить возможность получения сертификатов участникам программы, достигшим 35-летнего возраста и состоящим в очереди на получение выплаты более трёх лет. Кроме этого, калужские парламентарии предлагают разрешить молодым семьям направлять социальную выплату на погашение ипотечных кредитов или займов.

В правительственном часе депутатам, помимо прочего, будет представлена информация о реализации закона, регулирующего оборот алкогольной продукции на территории Калужской области.

В разном предполагается заслушать информацию о мерах по организации купального сезона в Калуге в летний период 2013 года.