Прокуратурой Ломоносовского района Ленобласти проведена проверка по обращению начальника управления территориального отдела Управления Роспотребнадзора о загрязнении реки Стрелка неочищенными и недостаточно отчищенными канализационными и поверхностными сточными водами. Об этом сегодня, 20 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Установлено, что ООО "ЛР ТЭК" при эксплуатации системы централизованного питьевого водоснабжения допущены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и организации питьевого водоснабжения деревни.

По лабораторным исследованиям в реке Стрелка и разводящей сети централизованного питьевого водоснабжения д. Горбунки выделены ротавирусы человека, нововирусы 2 генотипа, астровирусы.

В связи с этим прокурор Ломоносовского района в порядке ст. 45 ГПК РФ направил исковое заявление в суд об обязании ООО "ЛР ТЭК" производить отчистку и обеззараживание питьевой воды централизованной системы водоснабжения деревни Горбунки на водопроводной станции в конкретном населенном пункте.