Около 5000 автомобилей эвакуировано с улиц Тюмени в этом году. К административной ответственности за нарушение правил парковки привлечены более 9000 человек. В среднем ежесуточно за нарушение правил стоянки эвакуируется от 30 до 35 автомобилей. Об этом 20 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

По данным ГИБДД Тюменской области, в Тюмени работают 10 эвакуаторов, которые отвозят транспорт на три специализированные стоянки. В первую очередь от незаконно припаркованных автомобилей освобождают центральные улицы города. Цель такой эвакуации - обеспечение беспрепятственного проезда транспорта, уменьшение заторов, обеспечение безопасности пешеходов.

Отметим, несмотря на солидные штрафные санкции и немаленькую плату за принудительные услуги эвакуатора (штраф за нарушение правил парковки составляет 1500 рублей, еще 1570 нужно заплатить за услуги эвакуатора), не все тюменцы с первого раза осознают, что правила парковки нарушать не следует. Некоторые автомобили приходится эвакуировать с наклейками, оставшимися от прежней эвакуации.