По материалам экстрадиционной проверки прокуратуры Башкирии в отношении 39-летнего гражданина Республики Узбекистан Фурката Каноатова Генеральной прокуратурой Российской Федерации удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Узбекистана о его выдаче. Об этом 20 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Установлено, что мужчина разыскивался правоохранительными органами Республики Узбекистан за похищение человека и вымогательство.

По версии следствия иностранного государства, в июне 2011 года Каноатов, находясь в Наманганской области Узбекистана, похитил своего соотечественника и вывез его на территорию Киргизии, где потребовал выкуп с родственников похищенного в размере 3 тыс. долларов США.

Обвиняемый задержан правоохранительными органами в марте 2013 года на территории г.Уфы. В настоящее время Каноатов содержится под стражей. Федеральной службой исполнения наказания Российской Федерации организована его выдача компетентным органам Республики Узбекистан.