20 июня 2013 года водолазы Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России из озера вблизи поселка Чкаловский города Комсомольск-на-Амуре извлекли 94 боеприпаса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 июня в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

По предварительным данным, найденные предметы являются снарядами без взрывателей. Угрозы для жизни и здоровья людей нет. На месте происшествия продолжают работать специалисты УВД Комсомольска-на-Амуре и ДВРЦ МЧС России.

Как сообщало ИА REGNUM, в центр управления в кризисных ситуациях Дальневосточного регионального центра МЧС России поступила информация о том, что на дне озера, расположенного в районе поселка Чкаловский Комсомольского района Хабаровского края, на глубине около трех метров были обнаружены, предположительно, артиллерийские боеприпасы. Для обеспечения безопасности населения силами полиции в районе происшествия было организовано оцепление.

19 июня 2013 из Хабаровска в поселок Чкаловский для подъема обнаруженных боеприпасов из воды прибыла группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в количестве восьми человек, из них четыре водолаза и два пиротехника.