В 1 октября в Архангельскую областную избирательную комиссию от инициативной группы граждан поступило предложение по проведению референдума по Архангельской области. Предложение оргкомитета референдума было отклонено в связи с неправильно оформленными документами членов инициативной группы. Однако в ближайшее время инициативная группа намерена снова подать предложение в облизбирком.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, целями референдума являются: улучшение качества жизни населения Архангельской области, восстановление прав населения Архангельской области на природные богатства Архангельской области и на благоприятную для жизни среду обитания, сплочение политических партий и общественных организаций, оказавших содействие в проведении референдума, с целью создания ими единого избирательного блока на выборах в Областное Собрание депутатов в 2004 году.

Вопросы, которые будут вынесены на референдум:

1. На территории Архангельской области существуют два субъекта Российской Федерации: Архангельская область и Ненецкий автономный округ. Считаете ли Вы, что Архангельская область и Ненецкий автономный округ должны быть одним субъектом Российской Федерации?

2. Считаете ли Вы, что органы власти Архангельской обязаны немедленно обратиться к Президенту Российской Федерации и в Государственную Думу РФ с предложением принять законы, распространяющие юрисдикцию органов власти Архангельской области на всю территорию Архангельской области, включая Ненецкий автономный округ?

3. Считаете ли Вы, что органы власти Архангельской области обязаны добиваться от органов власти Российской Федерации компенсаций за ущерб, наносимый природе и здоровью населения Архангельской области деятельностью космодрома Плесецк?

4. Считаете ли Вы, что органы власти Архангельской области обязаны принять Закон, устанавливающий четкий поэтапный график снижения содержания вредных веществ в выбросах целлюлозно-бумажных комбинатов до уровня, ниже предельно допустимых концентраций?

5. Считаете ли Вы, что глава Администрации Архангельской области не должен избираться на этот пост более, чем на два срока подряд?