Производство транспорта на газомоторном топливе предполагается запустить на территории Владимирской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, было заявлено 19 июня на совещании "О мерах по переводу автомобильного транспорта общего назначения, дорожно-коммунальной и сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо".

В совещании приняли участие первые заместители губернатора Алексей Конышев, Вячеслав Кузин, Иван Черных, вице-губернаторы Александр Денисов и Вячеслав Гусев, руководители структурных подразделений администрации области, органов местного самоуправления, предприятий региона, некоммерческой организации "Ассоциация предприятий автомобильного транспорта" и Государственной транспортной лизинговой компании. В рамках совещания презентацию своих предприятий провели генеральные директора ГК "ВОЛГАБАС" Алексей Бакулин и "Авиа Ашок Лейланд Русь" Сергей Мусохранов. Компании планируют расширять производство, задействуя предприятия на территории Владимирской области.

Перед совещанием его участники посетили промышленные площадки ООО "Завод инновационных продуктов Концерна Тракторные заводы", ОАО "ВПО Точмаш" и ОАО "Автоприбор", на которых предполагается разместить производство транспорта на газомоторном топливе.

Как отметила врио губернатора Светлана Орлова, проект по переводу автотранспорта на газомоторное топливо - проект будущего развития экономики региона. В перспективе это позволит сделать транспорт экономичным и экологичным. "Приход "ВОЛГОБАСА" во Владимирскую область - это, прежде всего, создание новых, рабочих мест для высокопрофессиональных, квалифицированных рабочих. Развитие кадрового потенциала - для нас приоритет. Кроме того, целый ряд наших предприятий являются потенциальными поставщиками комплектующих для автобусов, работающих на газомоторном топливе. Это ОАО "НПО "Точмаш", ОАО "ОСВАР", заводы "Автоприбор", КЭМЗ", - отметила Орлова.

Она добавила, что внедрение в регионе транспорта на газомоторном топливе - вопрос не одного дня, на его реализацию нужно время. Первоначально планируется запустить пилотный проект в одном из городов области, при этом ключевым в его реализации является вопрос безопасности при эксплуатации техники.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Владимирская область стала регионом, вошедшим в программу "Газпрома" по переводу автотранспорта на газомоторное топливо. Владимирский моторо-тракторный завод уже занимается производством тракторов, работающих на метане.