Италия планирует открыть два почетных консульства на территории Донецка и Одессы. Об этом 19 июня в Донецке заявил посол Италии на Украине Фабрицио Романо, передает корреспондент ИА REGNUM.

Итальянский посол считает, что открытие консульства в Донецкой области является значительным прогрессом в расширении украинско-итальянских межгосударственных отношений. "Сегодня на территории Украины расположены два почетных консульства Италии, одно из которых - во Львове. Сейчас мы заинтересованы в их открытии в Донецке и Одессе", - сообщил Фабрицио Романо.

По словам губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого, открытие итальянского консульства облегчит выдачу документов желающим попасть в Италию. "Открытие в регионе почетного консульства значительно облегчит и ускорит выдачу документов желающим попасть в вашу страну. Благодаря этому, желающим побывать в Италии станет легче оформить необходимые документы", - сказал Шишацкий.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, Донецкая область и Италия углубляют культурное сотрудничество на базе Мариупольского гуманитарного университета. В 2013 году в университете состоится первый выпуск учителей итальянского языка и литературы. Преподаватели смогут развивать итальянскую культуру на территории Донетчины и посещать Италию для обмена опытом.