Брянской области будет выделено из федерального бюджета 400 млн. рублей на проведение реконструкции усадьбы А.К.Толстого, заявил вице-спикер облдумы Анатолий Бугаев. На все мероприятия к 200-летию Ф.И.Тютчева в 2003 году было выделено "всего" 16 млн. федеральных денег, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

200-летие поэта, писателя, драматурга Алексея Константиновича Толстого будет отмечаться только в 2017 году, но подготовка к нему началась ещё год назад. Созданы областной и, что самое главное, федеральный оргкомитеты. Для Брянской области в XXI веке это уже второе 200-летие. В 2003 году отмечалось 200-леие со дня рождения поэта и дипломата Фёдора Тютчева. Но тогда президентский указ "О 200-летии со дня рождения Ф.И. Тютчева" был подписан, а федеральный оргкомитет, соответственно, образован менее чем за год до торжеств - в сентябре 2002 года. А на все мероприятия распоряжением правительства от 14.03.2003 №328-р было выделено из федерального бюджета чуть более 16,8 млн. рублей. Ещё 36,1 млн. рублей вложили Брянская и Московская области. В эти суммы входило всё - и создание памятника поэту, и реконструкция музея-усадьбы, и собственно торжества.

Сейчас Брянская область начинает готовиться за пять лет до юбилейной даты. По словам вице-спикера облдумы Анатолия Бугаева, побывавшего в составе брянской делегации в Министерстве культуры на первом заседании федерального оргкомитета, "предполагается, что Брянщине будет выделено из федерального бюджета 400 млн. рублей на проведение реконструкции усадьбы А.К.Толстого", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального заксобрания

Следующее заседание федерального оргкомитета состоится в 2014 году на территории Брянской области.