В Омской области разрабатывается план мероприятий по реализации федерального закона №15 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона сегодня, 19 июня, в рамках антитабачной кампании намечено проведение анкетирования и социологического исследования для изучения ситуации с распространением табакокурения. Планируется усилить информирование населения, обращающегося в медицинские организации, по диагностике никотиновой зависимости.

Как сообщили в региональном Минздраве, с сентября будет организована работа выездного Центра здоровья в образовательные учреждения и на предприятия Омска. Цель - проведение тематических лекций о вреде курения табака и пропаганде здорового образа жизни с обследованием учащихся на аппарате "Смокилайзер".

В июле на сайтах учреждений здравоохранения планируется создать страницу "Регион без табачного дыма", которая будет регулярно обновляться агитационными статьями о вреде курения табака, разъяснениями по актуальным вопросам реализации закона ФЗ№15. В августе состоится конкурс среди подведомственных лечебных учреждений "За лучшую больницу, без табачного дыма" с проведением в организациях различных мероприятий по борьбе против табака.

Как сообщалось, отдельные положения "антитабачного" закона, в том числе, запрет на курение в общественных местах, вступили в силу с 1 июня 2013 года. При этом до сих пор не внесены поправки в КоАП, предусматривающие штрафы за нарушение закона. В Госдуме предполагают, что изменения будут внесены не ранее июля, а вступить в силу они могут только с августа. В большинстве российских регионов положения нового "антитабачного" закона парктически не отразились на образе жизни курильщиков.