В Омске арестован директор департамента образования администрации города, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Как пояснили ИА REGNUM в следственных органах региона, решение об аресте принял сегодня, 19 июня, Куйбышевский районный суд Омска.

По версии следствия, 7 июня 2013 года в помещении департамента образования подозреваемый получил через посредника в качестве взятки 7 тыс. рублей за подготовку в сокращенные сроки (за 2 дня вместо 30 дней предусмотренных законом) документов о разрешении на совершение сделки с недвижимым имуществом несовершеннолетних лиц.

В ходе следствия в департаменте образования, по месту жительства подозреваемого, посредника и других лиц следователями проведены обыски, в ходе которых была изъята документация, представляющая интерес для следствия, проведены допросы свидетелей. На основании полученных доказательств, 14 июня следователем подозреваемому, который отрицал свою вину в получении взятки, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ.