Программу по развитию кролиководства до 2015 года утвердил губернатор Липецкой области Олег Королев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 июня в пресс-службе областной администрации.

Программа разработана для создания экономических и технологических условий развития отрасли. Прогнозируемый объем финансирования из областного бюджета составит около 160 млн руб.

Ожидаемый конечный результат к 2015 году - прирост выручки от реализации мяса кролика в живом весе (в ценах предыдущего года) почти на 320 млн рублей, увеличение числа занятых в отрасли кролиководства на 450 человек, рост объема производства мяса кролика в живом весе в хозяйствах всех категорий до 4632 тонн, в том числе в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах до 4002 тонн. Основной прирост производства мяса будет осуществляться на промышленных предприятиях. Планируется создать кластеры с полным производственным циклом "выращивание - забой - переработка", включая собственное производство комбикорма.