Домбровскис: трагедия в Вентспилсе заставит переоценить систему соцпомощи (Латвия) Трагедия в Вентспилсе, где в реку бросилась молодая женщина с двумя маленькими детьми, заставит проанализировать, насколько эффективно работает система социальной помощи. Такое заявление сегодня, 19 июня, после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем сделал премьер-министр Валдис Домбровскис. Об этом сообщает портал mixnews.lv.

На вопрос, не является ли происшедшее сигналом тревоги для социальной системы, премьер ответил, что данный случай побуждает проанализировать, насколько точно работает социальная служба и не требуются ли ей улучшения. По его мнению, нужно выяснить обстоятельства трагедии и мотивацию потенциальной самоубийцы, и над этим работает полиция.

Как рассказала на радиостанции Baltkom пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Виктория Шембеле, сегодня ночью в Вентспилсе в Венту спрыгнула 28-летняя женщина с двумя малолетними детьми - двухлетним и трехлетним мальчиками. Женщину спасти удалось, а малышей - нет. Трагедия случилась ночью, незадолго до трех часов.

Женщину выловили сотрудники полиции самоуправления, а мальчиков спасти не удалось. Останки старшего сына были найдены вскоре после трагедии, останки младшего - позже, уже через несколько часов. Женщина доставлена в Лиепайскую больницу. Ее личность установлена. Важнейшие медицинские показатели у нее в норме, и вопрос о дальнейшей врачебной помощи будет решаться после консультаций с психиатрами и полицией.

Женщина находилась в депрессии и несколько раз обращалась в социальную службу в связи с финансовой ситуацией в семье, сообщила руководитель Вентспилсской социальной службы Даце Канепе. Как добавили в ГПСС, попытки массового суицида в Латвии происходят часто, но случай, в котором были задействованы дети в нашей стране - первый.

Премьер-министр и президент выразили свои соболезнования в связи с гибелью детей.