По решению суда Пярнуского уезда (западная Эстония) похитивший старшеклассницу 21-летний Кристьян приговорен к лишению свободы сроком на три месяца и условному наказанию сроком на два года и три месяца. Об этом сегодня, 19 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в канцелярии суда, отметив, что срок наказания был определен в порядке досудебного соглашения.

Ранее Кристьян не был судим. Ему также предстоит участвовать в программе социальной реабилитации. Как сообщали эстонские СМИ, 15 июня Кристьян прибыл в поселок Вяэтса (центральная Эстония) на выпускной вечер в местную школу к своей бывшей 16-летней девушке (в Эстонии сначала заканчивают школу, а затем - либо переходят в гимназию либо идут в специальные школы типа ПТУ - прим. ИА REGNUM). Угрозами и насилием молодой человек заставил девушку уйти с ним, они прошли по лесам более 20 км и были задержаны полицией лишь возле города Тюри.

Как сказал отец девушки, свои угрозы молодой человек подкрепил насилием: за два дня до похищения он "подбил" девушке глаз и пригрозил убить ее родителей, если она не согласится пойти с ним.