Избирательная комиссия Коми в полном объеме получила из федерального бюджета средства на организацию и проведение выборов депутатов Государственной Думы России. Это почти 20,8 миллиона рублей, сообщила заведующий финансовым отделом комиссии Мария Носова.

По ее словам, это в 1,3 раза больше, чем было выделено республике на выборах в Госдуму РФ в 1999 году. Однако первоначально Избирком Коми делал заявку на финансирование в 32 миллиона рублей. Как ранее сообщал председатель комиссии Евгений Шишкин, перечисленные из федеральной казны средства пойдут на изготовление бюллетеней для голосования, методических материалов, командировочные расходы, организацию семинаров, компенсации специалистам территориальных и участковых избирательных комиссий за работу в период выборов.

Проведение повторных выборов Государственный Совет республики по шести округам, которые назначены одновременно с выборами в Госдуму РФ, финансирует республиканский бюджет. На сегодня Избиркому РК перечислено 1,6 миллиона из почти 6,78 миллиона рублей, заложенных на эти цели в бюджете региона-2003. В течение октября ожидаются остальные средства.

Пока же М.Носова расскажет бухгалтерам территориальных избирательных комиссий, как нужно распоряжаться средствами, согласно инструкциям ЦИКа РФ. Семинар для них проходит 14 октября в Избиркоме Коми. Напомним, территориальные комиссии действуют на постоянной основе в каждом из 21 муниципалитета республики. На период проведения выборов в регионе создается более 700 участковых комиссий.