В Кировской области с начала 2013 год удалось добиться решения проблем 51 гражданина из числа пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Из их 16 участникам долевого строительства возвращены уплаченные ими денежные средства. Также за этот период введен в эксплуатацию многоквартирный дом по ул. Казанская в городе Кирове, где получили квартиры еще 35 человек из реестра обманутых дольщиков.

Как сообщили ИА REGNUM в областном департаменте строительства и архитектуры, на сегодняшний день в реестре остаётся 7 проблемных домов, 233 обманутых дольщика, из них 193 - жертвы "двойных продаж". По состоянию на начало 2012 года в списке обманутых дольщиков находилось 650 человек.

Работа по решению проблем обманутых дольщиков продолжается. Так, составлен и утвержден план мероприятий по реализации закона Кировской области "О мерах по защите прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области". на 2013 год. В настоящее время правительством области совместно с Законодательным собранием ведётся работа над поправками в закон.

В областной комиссии на то, что в регионе до сих пор в СМИ появляются объявления о продаже квартир в строящихся домах, зачастую по льготным и выгодным ценам, от застройщиков, не имеющих разрешения на строительство.

Жителям области прежде чем принимать решение о вложении средств в долевое строительство, настоятельно рекомендовано убедиться, что у застройщика есть разрешение на ведение строительства и все необходимые правоустанавливающие документы.