Македонцы кроме намерений о деловом партнерстве привезли белгородцам и собственного отменного вина. Как, шутя, подчеркнул Белгородский губернатор Евгений Савченко, "если сотрудничество с этой балканской страной начнется с импорта вина, то и дальнейшие связи у нас пойдут отлично". Делегация македонских бизнесменов во главе с министром экономики Илии Филиповски прибыла в Белгород. Именно на развитии бизнес-отношений возможно и дальнейшее всесторонне сотрудничество.

Сегодняшний визит является первым в череде дружеских поездок. Стороны договорись о ближайшей ответной поездке белгородцев в Скопье.

По мнению Евгения Савченко, общие интересы деловые круги могут найти в развитии туризма, легкой промышленности, агропромышленном комплексе Белгородчины. С ним согласен и македонский министр, который уже приехал с конкретным предложением: рассмотреть вопрос поставок македонского вина в Белгородскую область по специальной льготной цене, так как в настоящий момент из-за таможенных пошлин вино из Франции оказывается дешевле македонского.

Помимо вина Македония привлекательна для Белгородчины выгодным географическим положением, способствующим развитию туристических связей. Регулярные в летний период авиарейсы в Болгарию можно дополнить и воздушным мостом с Македонией - подчеркнул Е.Савченко.

Весьма насыщенный визит македонской делегации продолжится встречей с представителями деловых кругов Белгородской области в госуниверситете. Кроме того гостям покажут наиболее перспективно развивающиеся предприятия: "Интеко", "Белпанель" и завод красок "Квил".