Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв признал, что ошибался, скептически относясь к проектным мастерским. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Рязанской области.

18 июня губернатор присутствовал на Форум молодых учёных "Новый взгляд на город", созданном на базе Рязанского института (филиала) Московского государственного открытого университета имени Черномырдина и направленном на выработку научно обоснованных решений дальнейшего развития Рязани. Инициатива по проведению данного форума принадлежит Совету молодых учёных и специалистов при губернаторе Рязанской области. Проведённое ими аналитическое исследование показало, что основными проблемами на сегодняшний день в Рязани являются: борьба с наркоманией и алкоголизмом; создание и расширение рабочих мест; повышение ответственности власти за свою работу; улучшение воспитания молодёжи и помощь молодым семьям; повышение правопорядка в городе.

В 2013 году сформированы 13 проектных мастерских, в ходе работы которых были разработаны социально значимые проекты, направленные на дальнейшее качественное развитие города. Руководители проектных мастерских были выбраны из состава молодых учёных пяти ведущих вузов Рязани. Каждая мастерская состоит из 10 участников из числа представителей высших учебных заведений, имеющих учёную степень, доцентов, преподавателей, аспирантов, студентов. Для оценки проектов сформирована комиссия, состоящая из представителей органов власти и общественных объединений Рязанской области. В результате деятельности комиссии и открытого обсуждения на Форуме будут выбраны лучшие проекты. По итогам работы сформируют актив, который в дальнейшем будет оказывать помощь органам власти в решении вопросов проектирования и реализации развития города.

"Все проекты хороши, во всех есть изюминка - не хочется никого выделять, - признался глава региона журналистам. - Мне нравятся проекты по управлению персоналом, некоторые предложения, связанные с борьбой с алкоголизацией и наркоманией, темы создания во дворах групп по работе с молодёжью. Считаю, что все проекты в той ли иной степени найдут своё применение. Я поначалу скептически относился к проектным мастерским, воспринимал как игру, но когда увидел профессиональную организацию работы, признаю, что они вышли на результаты, существующие в мировой практике".

Проекты будут представлены Олегу Ковалёву и главе администрации Рязани Виталию Артёмову, после чего распределены по министерствам и ведомствам.

Кроме этого, на Форуме Олег Ковалёв вручил четыре премии губернатора молодым учёным и специалистам в области науки и инноваций размером 25 тысяч рублей.