Известный адвокат Расул Кадиев считает, что процедура принятия закона, согласно которому выборы главы Дагестана будут проводиться не всенародно, а депутатами парламента, была нарушена. По этому поводу он подал иск в суд. В пятницу, 21 июня в 14:30 в Верховном суде пройдет рассмотрение этого дела.

Как сообщил ИА REGNUM Расул Кадиев, закон приняли в одном чтении, когда регламент требует двух чтений. Также закон не прошел экспертизу Общественной палаты, как того требует регламент. Кроме того, по словам собеседника, на голосование на сессии Народного Собрания 18 апреля был представлен один законопроект, а на подпись к временно исполняющему обязанности президента Дагестана направлен другой.

В своем блоге Кадиев подробно изложил вопросы, на которые, по его мнению, должны ответить во время предстоящего судебного заседания президент Дагестана и Народное собрание.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, закон, в соответствии с которым глава Дагестана будет избираться не всенародно, а депутатами Народного собрания республики, был принят в окончательном чтении 30 мая на очередной сессии законодательного органа республики. "За" принятие закона проголосовали 76 депутатов из 81 народного избранника, пятеро высказались "против". 18 апреля на 23-й сессии Народного собрания Дагестана депутаты в первом чтении проголосовали за законопроект "О порядке избрания президента Дагестана депутатами Народного собрания Дагестана". Кроме того, депутаты утвердили проект закона "О внесении изменений в Конституцию Дагестана".