Мэрия Якутска инициировала проверки после взрыва баллона на автовокзале 19 июня, сообщили ИА REGNUM в департаменте по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям.

Мэрия Якутска собрала экстренное совещание, на котором было принято решение снять с эксплуатации до выяснения причин все автобусы данного типа. По словам заместителя главы города по развитию сельского хозяйства, торговли и предпринимательства Петра Ефремова, в ближайшее время в Якутск прибудут представители Орского машиностроительного завода, которые являются поставщиком автотранспорта и производители баллонов для выяснения причин случившегося и необходимых экспертиз. Кроме того в ближайшее время мэрия проведет проверки всего муниципального и коммерческого автотранспорта. В мэрии напомнили, что сегодня, 19 июня, на автовокзале в Якутске взорвался газовый баллон на крыше автобуса маршрута № 104. Из-за взрыва пострадало здание автовокзала и три рядом стоявших автобуса. Пострадавших в результате инцидента нет. В данный момент на автовокзале идет эвакуация людей.

Подробности происшествия выясняются. Официальная информация будет дана позже. По причинам взрыва будет проведена техническая экспертиза, - сообщил с места событий директор МУП "Якутская пассажирская автотранспортная компания", которому принадлежит автобус, Анатолий Чирков.

Около 85% городского автотранспорта в Якутске переведено на газ.