Ольга Кох стала исполняющей обязанности директора Российского института истории искусств (РИИИ) (Зубовский институт) в Санкт-Петербурге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUMсегодня, 19 июня, сотрудники института, на собрании трудового коллектива ее кандидатура, предложенная замминистра культуры России Григорием Ивлиевым, была отвергнута. Однако формально министерство, как учредитель института, назначило ее исполняющей обязанности руководителя РИИИ.

По некоторым данным, сотрудники института намерены обращаться в Академию наук РФ с просьбой отреагировать на ситуацию и помочь ее изменить.

Напомним, что 18 июня экс-директор Зубовского института Татьяна Клявина была уволена со своего поста решением министерства культуры России. Она заявила корреспонденту ИА REGNUM, что не намерена ставить вопрос о своем восстановлении, так как "таково решение учредителя института". Появившаяся сегодня на собрании трудового коллектива Ольга Кох является проректором по научной работе Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, скандал вокруг Российского института истории искусств возник в мае этого года после того, как петербургские искусствоведы узнали о намерениях Минкульта России присоединить РИИИ к московскому Институту культурологии. Петербуржцы собрались на конференцию и заявили о своем несогласии с предложениями Минкульта РФ. Кроме того, они публично озвучили опасение, что идея с присоединением возникла в связи с интересом к зданию института на Исаакиевской площади, в котором РИИИ располагается с момента своего основания в 1912 году. Основан институт была графом Валентином Зубовым, который руководил им до 1925 года. Институт всегда занимался исследовательской работой по истории и современному развитию мирового искусства.