Президент Латвии Андрис Берзиньш аккредитовал для работы в стране чрезвычайного и полномочного посла Филиппин Патрицию Энн Виллар-Паэз и чрезвычайного и полномочного посла Пакистана Саджада Камрана. Об этом сегодня, 19 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

На встрече с новым послом Филиппин президент подтвердил желание Латвии активизировать политическое сотрудничество как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций. Он отметил, что также и в экономике имеется потенциал для сотрудничества.

Глава государства указал на небольшой, но растущий торговый оборот между двумя государствами. В беседе президент призвал должностные лица и жителей Филиппин посетить Ригу, особенно в 2014 году, когда она будет Европейской культурной столицей.

Новый посол Филиппин отметила, что Рига и Латвия могут стать популярными среди филиппинских туристов. Она указала на хорошее сотрудничество между странами в международных организациях, а также высоко оценила достижения Латвии в оздоровлении экономики - о чем, по ее словам, свидетельствуют хорошие макроэкономические показатели.

Посол также оценила достижения Латвии, позволяющие уже с 2014 года вступить в еврозону. Участники встречи были едины во мнении, что одна из самых реальных сфер для активизации отношений - это межпарламентское сотрудничество.

На встрече с послом Пакистана президент подчеркнул заинтересованность Латвии в развитии сотрудничества со странами Южной и Центральной Азии, так как более тесное межгосударственное сотрудничество служит миру и стабильности в регионе.

Андрис Берзиньш отметил, что объем торговли между Латвией и Пакистаном сравнительно небольшой, но в экономическом сотрудничестве есть много неиспользованных возможностей. Стороны подчеркнули необходимость развивать транспортные и транзитные коридоры, дающие дополнительный импульс сотрудничеству межу регионами.

Участники встречи обменялись мнениями о будущем Афганистана и подчеркнули необходимость, чтобы международное сообщество участвовало в развитии этой страны, поддерживая стремление к миру и стабильности.

Президент и посол отметили важное значение образования в развитии общества и экономическом росте. По их мнению, образование и наука являются перспективными отраслями для сотрудничества между двумя странами.

Напомним, что резиденция посла Филиппин находится в Варшаве, а посла Пакистана - в Стокгольме.

Посол Патриция Энн Виллар-Паэз родилась в 1953 году. Получила степень магистра международных отношений, изучала антропологию и политику. С 1987 года занимала различные посты в центральном аппарате Министерства иностранных дел. Работала в посольстве США.

Посол Саджад Камран родился в 1954 году. Получил степень магистра английской литературы. На внешнеполитической службе с 1980 года. Работал в посольствах Пакистана в Египте, ОАЭ, Шри-Ланке, Германии, Иране и Нидерландах, а также занимал высокие посты в Министерстве иностранных дел. С 2005 по 2009 год был послом в Узбекистане.