В Предгорном районе Ставропольского края выявлен факт размещения контрольно-измерительных материалов единого государственного экзамена по математике в интернете. Установлена участница ЕГЭ, "слившая" КИМы в интернет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края 19 июня.

Материалы ЕГЭ по математике были размещены в сети интернет во время прохождения экзамена 3 июня 2013 года. Установлено, что выпускница прибыла в пункт проведения экзамена с сотовым телефоном, с помощью которого фрагменты контрольно-измерительных материалов были разглашены.

Согласно ведомости учета выхода участников из аудитории, учащаяся дважды выходила из нее. Во время экзамена она втайне от организаторов сфотографировала фрагменты КИМ, которые затем, выйдя из аудитории, и находясь в туалетной комнате, отправила смс-сообщением своей знакомой, которая разместила их в сети интернет.

Проверкой прокуратуры установлено, что причиной допущенных нарушений закона явилась ненадлежащая работа организаторов и руководителей пункта проведения ЕГЭ. В адрес начальника отдела образования администрации Предгорного района внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, ответственных за организацию и проведения ЕГЭ.

Результаты ЕГЭ по математике учащейся-нарушительницы аннулированы без права пересдачи в 2013 году.