Гражданина Литвы Леонидаса Булейко экстрадировали на родину по подозрению в контрабанде 20 кг конопли.

Он разыскивался правоохранительными органами Литвы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 25, ч. 2 ст. 199 УК Литовской Республики (контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 260 УК ЛР (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что в 2012 году Булейко совместно с соучастниками приобрели в городе Амстердаме Королевства Нидерландов 20 кг конопли (каннабис). Наркотическое средство было сокрыто от таможенного контроля и перевезено через государственную границу Германии в литовский город Клайпеду.

В октябре 2012 года Леонидаса Булейко задержали сотрудники Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков на территории Одинцовского района Московской области.

В отношении него органы прокуратуры Московской области провели экстрадиционную проверку, материалы были направлены в Генеральную прокуратуру РФ. Благодаря совместным и оперативным действиям органов прокуратуры РФ, ГУ МВД России по Московской области, УФСИН России по Московской области, Леонидас Булейко передан литовской стороне для привлечения к уголовной ответственности.