На внеочередном общем собрании акционеров ОАО "Новороссийский морской торговый порт" избран генеральный директор. Как сообщили аи в пресс-службе компании 19 июня, им стал Юрий Матвиенко.

По словам Юрия Матвиенко: "Это огромная честь и огромная ответственность быть руководителем крупнейшего предприятия транспортной отрасли. Я приложу все усилия для того, чтобы сохранить все достигнутые результаты и добиться еще более высоких показателей в деятельности Новороссийского морского торгового порта".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, полномочия единоличного исполнительного органа ОАО "Новороссийский морской торговый порт" генерального директора Радо Антоловича были приостановлены приостановлены 19 марта решением совета директоров общества. Временным генеральным директором ОАО "НМТП" назначен Юрий Матвиенко, ранее занимавшего должность исполнительного директора порта.

Напомним также, что в отношении гендиректора порта Радо Антоловича было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением). Речь идет о получении Антоловичем под видом займа в 1,5 миллиона долларов США за пролонгацию договора, которые глава порта впоследствии не вернул. 15 марта в связи с этим в административном здании Новороссийского морского торгового порта, а также по месту жительства подозреваемого и ряда его подчиненных были произведены обыски.

Справка: Юрий Матвиенко родился 10 апреля 1964 года в станице Каневская Краснодарского края. В 1987 году окончил Новороссийское высшее инженерное морское училище по специальности "Судовождение на морских путях" с присвоением квалификации "Инженер-судоводитель". В 2010 г. прошел обучение по программам MBA в бизнес-школе Санкт-Петербургского международного института менеджмента.

В 1987-1994 годах работал в АО "Сахалинское морское пароходство". В 1994-2003 годах работал в ОАО "Новороссийское морское пароходство". С февраля 2003 годы по 2005 год являлся первым заместителем генерального директора ЗАО "Морской портовый сервис" (порт Приморск, Выборгский район Ленинградской области). В 2005 - 2009 годы - генеральный директор ООО "Приморский торговый порт". В 2009 - 2011 годы. - генеральный директор ООО "БалттрансСервис" (ОАО "АК "Транснефтепродукт").

С 19 марта 2013 года выполняет обязанности временного генерального директора ОАО "Новороссийский морской торговый порт". С 2011 по март 2013 год являлся исполнительным директором ОАО "Новороссийский морской торговый порт".