В ходе проверки по жалобе председателя садоводства "Лесное - 3" УВД города Кургана межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения требований земельного и лесного законодательства. Об этом 19 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Прокуратуре Курганской области.

Проверка показала, что собственники земельных участков №43 и №66 самовольно захватывают и используют в личных целях прилегающие к их дачным участкам земли с деревьями городских лесов площадью 329 кв. м. Некоторые деревья уже незаконно срублены. Ущерб муниципальному образованию от этих действия превышает 100 тыс. рублей.

Правоустанавливающих документов, подтверждающих право пользования земельными участками, у садоводов нет. При этом установленные ими глухие заборы перекрывают проезд автотранспорта в садоводство и свободный доступ людей в лесной массив.

Несмотря на то, что нарушения были выявлены специалистами администрации Кургана еще в 2011 году, до настоящего времени никаких мер для их устранения и освобождения незаконно занятой земли муниципалитет не принимал.

По итогам проверки прокурор внес руководителю администрации Кургана представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в целях восстановления нарушенных прав граждан на свободный доступ к природным ресурсам в Курганский городской суд направлено два исковых заявления о возложении обязанности освободить незаконно занятые земельные участки. По материалам прокурорской проверки по фактам незаконной рубки лесных насаждений возбуждено два уголовных дела. Ход и результаты их расследования находятся на контроле Курганского межрайонного прокурора.