Весенний сев завершен в ивановской области. В текущем году сельскохозяйственные товаропроизводители посеяли 76 тыс. га яровых культур, что соответствует уровню 2012 года, в том числе: 67% яровые зерновые и зернобобовые культуры, 2% технические культуры, 3 % картофель и овощи, 3% - кукуруза на силос, 21% - однолетние травы, 4% беспокровные многолетние травы. 44%, рассказали корреспонденту ИА REGNUM.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, весенний сев в текущем году проходил в сложных агрометеорологических условиях. Многоснежная зима, не глубокое промерзание почвы, 16 дней с минусовыми температурами в апреле текущего года оттянули начало весенних полевых работ.

В текущем году сельскохозяйственные производители к полевым работам приступили в конце первой декады - на две недели позднее прошлогоднего. Май в текущем году был не только самым теплым месяцем, но и самым дождливым. На территории области выпало 180% осадков в виде обильных дождей. По территории области они распространялись не равномерно. Переувлажнение почвы после 15 мая снизило темпы работ на весеннем севе втрое, в отдельных районах (Шуйский, Ивановский, Тейковский, Родниковский) полевые работы были прекращены, поэтому окончание полевых работ здесь продолжалось до 6 июня (по рабочему плану предполагалось завершить весенний сев к 20-25 мая).

В настоящее время отдельные сельскохозяйственные организации производят посев однолетних трав, подсев многолетних трав, посадку картофеля, кукурузы и овощей. Под урожай 2013 года в области было посеяно 18,22 тыс. га озимых зерновых культур, (на уровне предыдущего года). В зимний период погибла тысяча гектаров посевов, перезимовали 17,2 тыс. га. 88% озимых зерновых подкормлено. По данным мониторинга, проведенного в хозяйствах области, состояние озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное. К заготовке кормов на этой неделе приступили четыре района: Гаврилово-Посадский, Пучежский, Родниковский и Савинский.