Десять лет лишения свободы грозит заведующему столовой ООО "Астраград" в Чечне за многомиллионные хищения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского МВД 19 июня, уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Буденновска Ставропольского края, обвиняемого в хищении чужого имущества в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, передано прокурору для утверждения обвинительного заключения.

По словам заместителя министра внутренних дел по Чечни - начальника Следственного управления Рамзана Симбагаева, в период с февраля по июль 2011 года, будучи заведующим столовой ООО "Астраград", которой был заключен договор с одной из войсковых частей Минобороны России, дислоцированных в Шалинском районе Чеченской Республики, мужчина похитил свыше 34 млн рублей.

"Используя свое служебное положение обвиняемый похитил продукты питания ООО "Астраград", предназначенные для приготовления пищи военнослужащим. При этом он сообщал ложные сведения о потребностях в столовой продуктов питания, завышая их. Затем путем присвоения, а также растраты систематически похищал их и распоряжался ими по своему усмотрению", - сказал Рамзан Симбагаев.

Таким образом, обвиняемый совершил хищение на общую сумму 34 млн 373 тыс. 496 рублей, что является особо крупным размером. Уголовное дело о хищении чужого имущества было возбуждено 9 июля 2012 года Следственным управлением МВД по Чечне после обращения в правоохранительные органы республики ООО "Астраград". Сам же обвиняемый был арестован по ходатайству следователя Следственного управления республиканского МВД решением Заводского районного суда Грозного в январе текущего года.