Бывший директор Российского института истории искусств (РИИИ) (Зубовского института) в Санкт-Петербурге Татьяна Клявина не собирается предпринимать никаких действий по своему восстановлению на рабочем места. Об этом сегодня, 19 июня, Клявина, которая сейчас находится в Москве, сообщила корреспонденту ИА REGNUM.

"Уволить меня - это право учредителя, я ничего предпринимать не буду, - сказала экс-директор РИИИ. - Насколько я знаю, сейчас в институте проходит собрание, на котором замминистра культуры РФ Григорий Ивлев представляет сотрудникам возможного кандидата на должность директора - Ольгу Кох. Она является проректором по научной работе Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Татьяна Клявина была уволена 18 июня по инициативе Министерства культуры России.

Скандал вокруг Российского института истории искусств возник в мае этого года после того, как петербургские искусствоведы сообщили о намерениях Минкульта присоединить РИИИ к московскому Институту культурологии. Петербуржцы собрались на конференцию И заявили о своем несогласии с предложениями Минкульта.

Институт истории искусств был основан в 1912 году графом Валентином Зубовым, который руководил им до 1925 года. После революции он был национализирован, однако на протяжении 100 лет не покидал здания на Исаакиевской площади.