Новосибирские наркоманы придумали оригинальный способ добычи денег на наркотики. Как сообщила новосибирская студия "Микрофорум", в этом им помогают продавцы некоторых фирм и магазинов, в которых бытовая техника и другие товары продаются в кредит.

Для получения кредита наркоман как законопослушный гражданин предъявляет в кредитной конторе, а то и в самом магазине паспорт, заполняет необходимые документы, по которым ему кредит выдается безналично, и формально покупает вещь. Может увезти домой холодильник или телевизор, но не увозит. Поскольку незаинтересованный в покупке клиент тут же сдает вещь на комиссию в ту же торговую точку тому же продавцу и получает на руки 30 процентов, т.е. ему из кассы выдают разницу между стоимостью вещи новой и комиссионной.

Сам магазин ничего не теряет - товар-то остается в магазине, а вот по поводу выданного кредита возникают проблемы у родителей наркомана. Как сообщает корреспонденту ИА REGNUM, в дело вступают сотрудники службы безопасности кредитной конторы или торговой фирмы, набранные из числа бывших сотрудников правоохранительных органов, которые на законных основаниях требуют от ничего не понимающих людей по поводу возвраты кредита с набежавшими процентами.

Так, на 24 тысячи рублей "наказал" один из великовозрастных наркоманов своих родителей, которым предстоит судебное разбирательство по поводу распродажи имущества для погашения образовавшегося долга.