Абсолютное большинство семейных врачей - 83% - недовольны работой нынешнего министра здравоохранения Ингриды Цирцене ("Единство"). О причинах недовольства сегодня, 19 июня, "Латвийскому Радио-4" рассказал глава Ассоциации семейных врачей Паулс Принцис.

Принцис подчеркнул, что не выполняется выработанный план по людским ресурсам в учреждениях здравоохранения. "Не произведены те работы, которые 2-3 года назад правительство приняло в своём же плане, который был утверждён на высшем уровне. План не выполнен, а министр концентрируется на более мелких и разрозненных активностях, больше действует как экономист, а не как министр здравоохранения", - сказал глава Ассоциации семейных врачей Латвии.

Свою мысль Паулс Принцис подкрепил замечанием о том, что Ингрида Цирцене больше "отвечает на острые требования", но у неё нет общей концепции развития отрасли.

По его словам, данные опроса Ассоциации семейных врачей свидетельствуют о том, что примерно 47% медиков "абсолютно недовольны" работой министра, 36% указали, что "скорее недовольны". Только 1% семейных врачей были "полностью удовлетворены" тем, как Цирцене руководит ведомством, 4% - скорее удовлетворены. Остальные 12% не смогли оценить работу главы ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM, начиная с 19 декабря 2012 года латвийские семейные врачи проводили трехдневную акцию протеста, не выходя на работу. Данное решение было обусловлено тем, что 18 декабря Кабинет министров утвердил предложения Министерства здравоохранения, предусматривающие введение новых критериев качества медицинских услуг, но без дополнительного финансирования. Ассоциация семейных врачей расценила эти предложения, как циничные и несправедливые и потребовала отставки их инициатора - министра здравоохранения Ингриды Цирцене ("Единство").

По мнению врачей, при нынешнем финансировании невозможно вводить какие-либо новые требования.

Отметим, что согласно подготовленным Минздравом и принятым Кабмином поправкам, в дополнение к уже действующим критериям деятельности семейных врачей, включены новые показатели, связанные с лечением пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, профилактическими проверками на рак и улучшением доступности семейных врачей, дабы сократить количество вызовов "скорой помощи". Внесен также ряд изменений в самой организации практики семейных врачей.