Cтолкновения вспыхнули 18 июня между неизвестными боевиками и последователями радикального суннитского священнослужителя Ахмада аль-Асира на юге Ливана. Источники в силовых структурах сообщили The Associated Press, что в результате погибло два человека.

Шейх Ахмад аль-Асир является яростным критиком "Хизбалла" и ранее выступил с угрозами освободить помещения, которые сторонники группировки занимают в населенном суннитами городе. Источники отметили, что боевики, вступившие в бой с последователями аль-Асира, скорее всего, являются сторонниками "Хизбалла".

Напряженность нарастала в Сидоне с 17 июня, когда последователи Асира заявили, что солдат оскорбил одного из них, когда он направлялся в местную мечеть на молитву.

Столкновения вспыхнули 18 июня после того как несколько человек напали на машину Амджада аль-Асира, брата священнослужителя, бросая в нее камни. В заявлении офиса Асира сказано, что сам он не находился за рулем машины в момент нападения. В ходе развернувшихся боев в восточном пригороде портового города Сидон применялись автоматы и гранатометы. В районе боевых действий были развернуты силы ливанской армии.