Прокуратура Ульяновской области во время проверки исполнения органами власти законов о противодействии коррупции выявила многочисленные нарушения со стороны депутатов регионального Законодательного Собрания. В связи с этим областной прокурор Сергей Хуртин незамедлительно потребовал предоставить от депутатов достоверные сведения о доходах и имуществе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Установлено, что целый ряд одних и тех же депутатов уже второй год подряд не представили в Комиссию ЗСО по контролю достоверности сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера соответствующую информацию. В частности, еще в прошлом году должной оценки не получили факты сокрытия таких данных депутатами Григорием Мясниковым, Анатолием Голубковым и Михаилом Горшковым, когда Комиссия сочла это обстоятельство несущественным (подобный вывод расценен прокуратурой области как необоснованный, искажающий смысл законодательной антикоррупционной меры).

В результате, все это привело к увеличению в 2013 году числа депутатов, проигнорировавших требования законодательства о предоставлении сведений о доходах за 2012 год. В их числе, кроме указанных, оказались депутаты Александр Горбоконенко и Михаил Родионов.

Также проверкой вскрыты нарушения, характеризующиеся занижением сумм и сокрытием доходов, полученных в различных, в том числе коммерческих организациях.

"Подобные факты могут свидетельствовать о желании отдельных представителей ЗСО скрыть обстоятельства, позволяющие сделать вывод о возможной аффилированности к этим фирмам, - пояснили ИА REGNUM в областной прокуратуре. - Кроме того, допущены случаи предоставления неполных сведений об имеющихся автотранспортных средствах.

Так, например, депутат Сергей Батырев не продекларировал данные о находящихся в его собственности нескольких дорогих автомобилях, причем эта же информация не была указана им и в справке о доходах за 2011 год, однако должной оценки со стороны названной Комиссии ЗСО этот факт не получил. Неточными явились сведения о транспортных средствах, представленных депутатами Сергей Глебовым и Александром Молочковым. В целом же речь идет не только об имуществе, но и собственности супругов депутатов, а также об их вкладах в банках, акциях и доходах, получаемых в коммерческих структурах".

В условиях усиления антикоррупционных механизмов подобные случаи могут быть расценены как попытка уклонения от контроля их расходов полученным доходам, затрудняя проверку обоснованности трат. В связи с этим прокурором Ульяновской области Сергеем Хуртиным руководству регионального Законодательного Собрания внесено представление о необходимости незамедлительно принять меры по устранению выявленных нарушений и рассмотреть данные факты в Комиссии ЗСО по контролю достоверности сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.