Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин чествовал сегодня красноярских спортсменов, победителей и призеров чемпионатов мира и Европы 2003 года. Предваряя процедуру награждения, Хлопонин сказал, что событие это знаковое. Он испытывает гордость за красноярских спортсменов, когда "по их вине" на крупных международных соревнованиях выше других поднимается российский флаг. Губернатор пожелал спортсменам и тренерам дальнейших успехов и пожелал также, чтобы они и впредь оставались героями для подрастающего поколения. Хлопонин отметил, что особо следил за выступлением красноярского борца Бувайсара Сайтиева на чемпионате мира и переживал за него, когда тот получил травму, но продолжал бороться.

Благодарственные письма из рук губернатора и денежные вознаграждения получили 11 спортсменов и тренеров. Среди них: Бувайсар Сайтиев, ставший чемпионом мира по вольной борьбе в этом году; Мария Фоминых, победитель первенства России среди девушек и чемпион Европы 2003 года по классическим и молниеносным шахматам среди девушек до 16 лет; Варвара Кириллова, чемпион Европы 2003 года по быстрым шахматам среди девушек до 16 лет.

Особые слова благодарности Хлопонин сказал Виктору Александрову, который в 2003 году стал победителем Кубка Европы по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата на дистанции 100 метров на спине. Среди тренеров были отмечены заслуги основателя краевой школы вольной борьбы Дмитрия Миндиашвили, тренера женской сборной команды России по вольной борьбе Виктора Райкова и других.