Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации городского округа "город Дагестанские огни" Республики Дагестан стал фигурантом уголовного дела. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 19 июня, 47-летнего чиновника Истамуллу Рахметова подозревают в получении взятки за незаконные действия в значительном размере.

По версии следствия, Рахметов, будучи в должности начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Дагестанских огней при подготовке документов по аукциону по купле-продаже земельных участков с января по июнь 2013 года неоднократно встречался с местным жителем по поводу возможности приобретения последним земельного участка, находящегося в муниципальной собственности города. При этом за оказание содействия в предоставлении, в нарушение установленного порядка, земельного участка под коммерческое строительство чиновник требовал от мужчины 250 тысяч рублей. Заявитель, усомнившись в законности действий Рахметова, в конце февраля 2013 года обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

13 июня 2013 года Рахметов был задержан с поличным при получении части требуемой суммы в размере 150 тысяч рублей, которая под контролем была передана ему заявителем при очередной встрече в его автомобиле недалеко от администрации Дербентского района.

В настоящее время чиновник задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, проводятся необходимые следственные действия.