Более тысячи случаев инсультов зарегистрировали в Вологодской области с начала 2013 года. Причем, в группе риска находятся как мужчины, так и женщины. Например, за первый квартал текущего года инсульт получили 458 мужчин и 459 женщин, сообщает ИА СеверИнформ.

Отметим, что за этот же период инфарктов специалисты зарегистрировали почти в два раза меньше, чем инсультов. По оперативным данным Территориального фонда ОМС Вологодской области, с начала года от инфаркта пострадали 736 человек.

По мнению многих врачей, большинство инфарктов и инсультов можно предотвратить. Для этого необходимо осуществлять профилактические меры. Следует учитывать факторы риска, к числу которых относятся высокий уровень холестерина, артериальная гипертония, курение, сахарный диабет, наследственная предрасположенность. "Очень важно, чтобы люди занимались профилактикой заболевания, вели здоровый образ жизни, больше двигались, избегали стрессов, исключили вредные привычки. Необходимо контролировать артериальное давление и поддерживать его ниже, чем 140/ 90 миллиметров ртутного столба. Кроме этого, нужно следить за своим весом, избыточная масса тела - причина повышения в крови "плохого" холестерина. Если он высокий, человеку необходимо принимать специальные лекарственные препараты", - пояснила корреспонденту агентства кардиолог одной из клиник Ольга Смола. Добавим, что в большинстве случаев инфаркты и инсульты происходят с людьми старше 40 лет.