Ивановский губернатор проверит, как муниципалитеты реализуют программу переселения граждан из ветхого жилья. Об этом Михаил Мень заявил 18 июня в ходе рабочей поездки в Ильинский район, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

В Ильинском районе глава региона посетил два многоквартирных дома на 17 квартир, построенные в рамках участия Ильинского городского поселения в региональной адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости малоэтажного жилищного строительства на территории Ивановской области на 2011-2012 годы". Строительство домов, которое обошлось в общей сложности в 14,7 млн рублей, позволило переселить семьи из трёх многоквартирных домов в посёлке Ильинское. В результате свои жилищные условия улучшили 29 человек. До настоящего времени в муниципалитете уже 20 лет не вводилось в эксплуатацию новых домов.

"Эта программа - одна из важнейших. И мы будем продолжать участвовать в ней, взаимодействуя с профильным федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ", - сказал губернатор. Михаил Мень также отметил, что не все муниципалитеты справляются с поставленными задачами, сдают дома в эксплуатацию не в срок. "Я намерен посетить все эти объекты и лично ознакомиться с ходом строительства", - добавил губернатор.

Строительство домов в Ильинском началось в сентябре 2011 года. При их возведении использовалась современная технология строительства каркасных домов, позволяющая снизить затраты и сократить срок строительства. Достоинства домов: биостойкость, экологичность, высокая огнестойкость, высокий индекс изоляции шума, малая воздухопроницаемость. Все квартиры имеют индивидуальное газовое отопление.