Депутат Сейма Андрей Элксниньш ("Центр согласия") обратился к Генеральному прокурору Латвийской Республики Эрику Калнмейерсу. Об этом сегодня, 19 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЦС.

Элксниньш просит проверить, являются ли действия Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (БПБК) в отношении партии "Единство" в области контроля средств, израсходованных на предвыборную агитацию, столь же последовательными, как и в отношении других политических сил.

"БПБК избежало включения в агитационные расходы партии "Единство" средств, потраченных обществом Эйнара Репше "Для развития Латвии", на предвыборную агитационную кампанию. Эта ситуация выглядит очень подозрительной, с учетом решений, принятых бюро в отношении других политических сил", - считает Андрей Элксниньш.

Депутат указал, что еще 13 марта обратился в БПБК с просьбой проверить предвыборную агитационную кампанию партии "Единство" по поводу использования общества "Для развития Латвии" с целью обойти ограничения предвыборных расходов, установленных законом "О финансировании политических организаций (партий)". Однако, БПБК, по его словам, в течение трех месяцев не предоставил никакого ответа. Несмотря на то, что бюро постоянно ведет мониторинг объема средств, используемых для предвыборной агитации, и выборы в самоуправления уже прошли, решение в отношении точного разрешения этой ситуации с правового точки зрения до сих пор не принято.

"1 июня 2013 года состоялись выборы в самоуправления, перед которыми в период предвыборной агитации была реализована мощная кампания позитивизма, проводимая обществом "Для развития Латвии", учрежденной Эйнаром Репше, который одновременно был членом "Единства", - указал в заявлении Андрей Элксниньш.

По его мнению, рекламная кампания Репше фактически содержала идеи, идентичные тем, которые были включены в предвыборную программу партии "Единство". Учитывая, что Эйнар Репше был учредителем партии "Новое время", которая в 2010 году вошла в "Единство", а также иные фактические обстоятельства, есть основание полагать, что "Единство" использовало учрежденное Репше общество "Для развития Латвии", и вело деятельность с целью уклониться от ограничений, установленных в законе, тем самым превысив лимиты расходов на политическую рекламу, считает депутат.