Законопроект об увеличении с 700 тыс. до 1 млн предельного размера страхового возмещения по вкладам внесло правительство РФ в Государственную думу РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 19 июня. Сейчас За прошедшие четыре года сформировалось несколько факторов, позволяющих говорить о необходимости корректировки размера страхового возмещения, отмечают в правительстве. Прежде всего, это накопленная инфляция. В результате инфляционных процессов реальный уровень защищенности вкладчиков снизился, отмечается в сопроводительных документах. По предварительным оценкам, к концу 2012 года возмещение по вкладам в эквиваленте, приведенном к 1 октября 2008 г., будет составлять около 500 тыс. рублей, то есть оно девальвировалось почти на 30%.

Кроме того, на размер страхования влияет и рост доходов населения. За последние четыре года номинальные доходы населения выросли на 50%, отмечает правительство, что приводит к постепенному укрупнению вкладов.

Также оказывает влияние и межстрановая конкуренция - после кризиса 2008 года в мире прошла волна повышений размеров страховых возмещений по вкладам в качестве превентивной меры по поддержанию стабильности банковского сектора. "Сегодня уровень защищенности вкладчиков в России существенно отстает не только от экономически развитых стран, но и от ряда стран СНГ (Азербайджан, Казахстан)", констатирует правительство.